«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Қараөзек ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учереждение "Общеобразовательная школа Караозек отдела образования по Буландинскому району управления образования Акмолинской области"

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

"Волшебный мир слов"

16.01.2018

Краткосрочный план урока №53-54

Раздел долгосрочного плана: «Мир фантазий»

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5 Б

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

§26 Волшебный мир слов

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

Ч)   5.2.3.1

понимать

применение прямого и переносного

значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических

единиц, использованных автором в тексте для различных целей

(П)   5.3.5.1

писать эссе-повествование, эссе-рассуждение

Цели урока

Учащиеся смогут:

 Знания о многозначности слов, крылатых

выражениях; синонимических и антонимических отношениях между

словами. Формировать грамматический строй речи детей в процессе работы с

многозначными словами. 

Понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и

многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в

тексте для различных целей.

Критерии оценивания

Учащийся:

находить эмоционально-окрашенные слова в

тексте о мире из будущего;

рассказывать с эмоционально-окрашенными

словами о событиях;

записывать подкаст к видео о будущем.

участвует в диалоге;

 выполняет

задания к тексту.

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей осуществляется

через работу в парах и группах, а также через изучение материалов урока:

развивать уважение к людям, толерантность, сотрудничество, любознательность,

умение комментировать, проявляя корректность, доброжелательность.

Межпредметные связи

Связь с литературой осуществляется

посредством работы в группах и через изучение материалов о сказках.

Навыки использования

            

ИКТ

Работа с интернет-ресурсами через

различные гаджеты (при необходимости). Например, поиск информации о том, что

такое синонимы, антонимы, многозначные слова.

Предварительные знания

 

Этот урок основан на навыках

слушания, говорения и чтения, сформированных в 4 классе, а также на личном

опыте учащихся.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

1.Постановка целей урока, ожидаемых результатов. Видеоролик «Вместе мы сила».

2.Проверка д/з текст-описание по

иллюстрации к фантастическому рассказу.

3.Мультфильм «Вежливые слова»

Видеоролик

«Вместе мы сила».

Иллюстр. к

фантастическ. рассказу.

Мультфильм

«Вежливые слова»

Середина урока

 

 

 

 

Критерий

оценивания

Дескрипторы

Учащийся

Принимает участие в диалоге.

 

ведет

беседу в соответствии с заданной темой;

ведет

беседу: начинает при необходимости,

поддерживает

ее с соблюдением очередности;

строит беседу логично,

последовательно, поддерживая или развивая мысль собеседника;

использует

различные техники одобрения оппонента (контакт с собеседником, кивание

головой, использует фразы: «да», «нет», «я с тобой согласен», «я тоже так

думаю» и др., обобщение мысли собеседника и др.);

соблюдает

лексические нормы языка.

 

соблюдает

речевые нормы языка

 

 

Физ.минутка

Игра «Подбери слово»

Дети образуют круг, в центре круга водящий.

Водящий предлагает детям повернуться к ней спиной и тот, кто из детей

догадается, поворачивается в круг, с помощью наводящих вопросов дети

отгадывают задуманное многозначное слово.

Нос: орган на лице у человека , морде

животного; передняя часть лодки, корабля, самолёта; клюв птицы.

Язык: орган в полости рта человека,

животного; стержень из металла, ударяющий о стенки колокола; есть у костра).

Острый: отточенный , хорошо режущий,

колющий; нос у Буратино; нож которым можно порезаться.

Золотой: цвет блестяще -

желтый (кудри, осень); человек который может выполнить любое дело хорошо, из

него делают украшения для мамы.

1."Отгадай загадку"

Отгадай, что за вещица -

Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она

Сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке -

На листах твоей тетрадки (шариковая ручка)

Я в дом любой тебя впущу:

стучишь, я рада стуку,

Но одного лишь не прощу -

Коль не подашь мне руку (дверная ручка)

Если звездочка устала,

Нет в ней света,

нет в ней жара,

то она живет на дне

В океанской глубине (морская звезда)

Я плыву по небосводу,

Я конечно не одна,

Хоть и ярко я сияю,

Только ночью я видна (небесная звезда)

2.Подберите антонимы к выделенным словам: новый(старый)

урожай, ранние (поздние)всходы, редкий(частый) дождь, холодный(теплый)ветер.

3.В каком из словосочетаний слово ЗОЛОТОЙ употреблено

в  в переносном значении? Золотой браслет, золотые руки

В словосочетании ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ слово ЗОЛОТОЙ обозначает «сделанный  из золота», а в словосочетании ЗОЛОТЫЕ

РУКИ -  «руки, которые все умеют

делать».

         Вещи из золота ценные,

дорогие. И руки могут быть ценными. Поэтому и стали называть руки, которые

все умеют делать, золотыми.

         Следовательно, слово

ЗОЛОТОЙ употреблено в переносном значении в словосочетании ЗОЛОТЫЕ РУКИ.

4. Кроссворды на

отдельных листах, чтобы были крупнее.

-

Проверим.

 - Прочитайте слово, зашифрованное по

вертикали (лексикон)

Критерий

оценивания

Дескрипторы

Учащийся

Выполняет задания к тексту.

- правильно отвечает на вопросы

- находит в тексте антонимы;

- находит в тексте синонимы;

- находит в тексте слова в прямом значении;

- находит в тексте слова в переносном значении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка

 

Конец урока

 

-Наш урок я хотела бы закончить словами М.Горького - «Надо учиться языку, надо расширять свой

лексикон…»

Рефлексия:

«Чемодан», «Мясорубка», «Корзина»

Д/З  упр.340А

 

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше

поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными

учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения

материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация: группирование, поддержка и инструктирование учителя.

Взаимооценивание

(комментарии к ответу одноклассника)

Наблюдение

обучения

 

Расстановка

парт: учащиеся могут свободно перемещаться и при необходимости без помех

покинуть кабинет.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об

уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли

хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать

улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока

о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо

обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Просмотров: 885

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст