«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Қараөзек ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учереждение "Общеобразовательная школа Караозек отдела образования по Буландинскому району управления образования Акмолинской области"

Смотреть все>>>

Кандидаттар үшін Ақмола облысында кәсіптік асырап алушы отбасылар институтын енгізу жөніндегі пилоттық жобаға қатысу алгоритмі.

Предоставление в органы опеки по месту своего жительства следующих документов:

1) заявление;

2) копии документов, удостоверяющих личность (с предъявлением оригинала);

3) копию свидетельства о заключении брака, если состоит в браке;

4) справку о состоянии здоровья лица;

5) справка о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления;

6) копию документа, подтверждающего право собственности на жилище или право пользования жилищем (договор аренды);

7) копию договора об открытии текущего счета в банке второго уровня;

8) сертификат о прохождении психологической подготовки граждан Республики Казахстан.

2. Проведение обследования жилищно-бытовых условий кандидата.

3. Прохождение диагностики семейной системы кандидатов.

4. Прохождение углубленного обучения по подготовке кандидатов в профессиональные приемные воспитатели.

5. Заключение органа опеки о возможности (невозможности) быть кандидатом в приемные профессиональные воспитатели.

6. Устройство ребенка в профессиональную приемную семью.

7. Заключение Договора на оказание услуг приемных профессиональных семей.

8. Заключение Договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

9. Заключение Соглашения с приемными профессиональными семьями на предоставление социальной, педагогической, психологической помощи по профессиональному сопровождению

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Главная идея: предотвращение попадания ребенка в интернатное учреждение и возможность оказания ему и его семье квалифицированной помощи (психологической, педагогической, юридической, материальной).

Профессиональная приемная семья это:

- семья по найму, с которым государство заключает контракт на временное воспитание ребенка в тяжелой жизненной семьи и оставшегося без попечения родителей;

- реализация права ребенка на проживание в семейном окружении;

- содействие в сохранении ребенка в кровной семье;

- сотрудничество с профессиональными работниками ЦПД, органами опеки и биологическими родителями ребенка.

Цели:

найти надежные, постоянные семьи для детей посредством:

- воссоединения / поддержания отношений с их биологической семьей;

- усыновления или устройства в замещающие семьи.

Задачи:

- сохранить социальные связи с ближайшим окружением;

- не менять места обучения;

- сохранить родственные связи с братьями и сестрами;

- сохранить культуру и языковую среду.

Виды Профессиональных приемных семей:

Экстренное устройство - не более 72 часов для поиска родителей, родственников детей и возврату их в кровную семью (экстренный срок);

Краткосрочное устройство - не более 6 месяцев для определения правового статуса детей и семейного устройства (возврат в кровную семью, на усыновление, по опеку (попечительство), на патронатные воспитание, в приемную семью);

Долгосрочное устройство - до совершеннолетия детей (в случае невозможности их передачи на усыновление, по опеку (попечительство), на патронатное воспитание, в приемную семью).

Жаңартылған күні: 01.08.2023 14:20
Құрылған күні: 01.08.2023 14:20